«Весенние приключения гномиков»
Образовательная область: Познавательное развитие.
Задачи:
Обучающие:
- упражнять классифицировать предметы по цвету и размеру;
- различать, называть, выбирать цвет;
- закреплять понятие «большой- маленький», «один- много»;
- закреплять знание малышей о сезонных изменениях, явлениях природы и деятельности людей весной.
Развивающие:
- развивать мышление, зрительную память, ориентир в пространстве;
- мелкую моторику пальцев рук, фонематический слух и речевое дыхание;
- воспитывать доброжелательность, самостоятельность.
Оборудование:
Подушечки, бумажные цветы, бумажные бабочки на ниточках, колпачки, желетки 4-х цветов, макеты деревьев (1- маленькое, 2-большое), листочки и цветы двух размеров и цветы двух цветов, 3 дорожки разных цветов, разные по длине и ширине, клубочек, Кот- игрушка, речка, рыбки из картона разные по цвету и величине, удочки с Магнитиками. Тарелочка с семенами фасоли и кукурузы, жёлтые и белые тарелочки.
Запись спокойной мелодии, шума воды, пение птиц.
Предварительная работа:
- Наблюдение в природе, проведение занятий с сенсорным развитием.
- Игры с цветами, бабочками.
Ход НОД
Дети гномики сидят на подушечках на ковре и делают вид, что спят.
Звучит тихая мелодия.
Вос-ль: ( гладит каждого по головке-будит)
- Доброе утро гномики! Солнышко уже встало, а вы проснулись?
(гномики проснулись, потягиваются, протирают глазки. Встают)
Вос-ль: -Вы проснулись рано-рано
Лишь над вами солнце встало
Хорошенько умывайтесь
Солнышку вы улыбайтесь
Скажем ему: « Доброе утро!»
-Рада роща видеть вас
И сказочная полянка
Давно уж заждалась
Собирайтесь в путь скорее
И шагайте веселее.
-Раз, два, раз, два!
Весело шагаю я!
Дружно будем мы играть,
Развлекаться, танцевать.
Ещё бегать, потом прыгать
И конечно отдыхать!
- Ну вот, мы и пришли на полянку, какая красота!
- Слышите? Что-то шумит, что это?
- Это ручеёк проснулся.
- А кто это так хорошо поёт? (Слышно пение птиц)
- Птицы тоже проснулись. Видите, всё просыпается,
Оживает, потому, что пришло прекрасное время года- ВЕСНА!
Посмотрите как ярко светит
Солнышко, оно улыбается нам и мы ему улыбнёмся…
- Какого цвета солнце? Формы?
- Ну, раз на нашей полянке весна, давайте расскажем стихи о весне.
Травка зеленеет
Солнышко блестит
Ласточка с весною
В гости к нам летит.
За окном звенят капели,
Первоцветы зацвели,
С юга прибыли в апреле,
Утки, гуси, журавли.
Оживился дом- пенёк,
Посреди лесной опушки-
Вылез из него жучок,
Муравей, паук, две мушки.
- Ну вот теперь уже точно, наступила на нашей поляне весна, давайте закроем глазки и вдохнём свежего воздуха ( вдыхают).
Музыкальное сопровождение, спокойная мелодия.
- Проснулись деревья, распустились цветочки, зазеленели листочки, но посмотрите, здесь спят деревья…
(Вос-ль подходит, наклоняется к ним и делает вид, что слушает.)
- Гномики, они мне сказали, что очень крепко заснули и теперь им
Тяжело проснуться, поэтому деревья очень просят, чтобы вы им помогли. Поможем?
Вот дерево большое, а это –маленькое. Нам надо на большое дерево принести большие листики и цветочки, а на маленькое- маленькие. После работы определяют цвет листиков, цветов, величину(большие - маленькие), один - много.
(Обращаются к одному гному)
- Какого цвета у тебя жилетка? А шапочка?
- Ой, а где же шапочка?
- Гномики, а где ваши шапочки? Может вы их вчера потеряли
На полянке, когда играли? Давайте поищем (дети ищут)
- Посмотрите, что так красиво зацвело?
- Цветы.
- Посмотрите, что возле них лежит?
- шапочки.
А сейчас каждый из вас пусть найдёт свою шапочку и наденет её.
(дети находят свои шапочки, надевают их и стоят возле своих цветочков)
- А в благодарность за наши шапочки, мы польём цветочки,
Найдите своего цвета леечку и полейте свой цветочек.
- Молодцы гномики. А посмотрите-ка сюда, кто летает здесь
Над цветочками?
- Да, это разноцветные бабочки. Хотите поиграть с ними?
Игра « Пусть бабочки танцуют» (муз.)
(Каждый ребёнок дует на бабочку своего цвета.)
Вос-ль:Обращает внимание на разноцветные дорожки. Малыши называют их цвета, сравнивают ширину, длину, выделяют, что на самой длинной дорожке лежит клубочек. Определяют цвет клубочка, форму.
- Гномики, кому из вас подходит по цвету этот клубочек?
- Гномик, бери и сматывай клубок, а мы потихоньку пойдём за тобой и посмотрим куда он нас приведёт.(Подходят к диванчику, на котором лежит кот.)
- Дети, поздоровайтесь с котиком Мурчиком и поинтересуйтесь, что случилось? (дети здороваются, спрашивают :что случилось? Почему Мурчик грустный?
Кот: Как мне не грустить, если я люблю кушать рыбку, но не умею её ловить…
Вос-ль: Ребята, давайте наловим для Мурчика много- много рыбы и накормим его.
(Ловят рыбу, называют цвет, величину)
- Речка одна, а рыбы – много.
(Отдают ведёрко с рыбой коту).
Кот: Гномики, вы помогли мне наловить рыбок на обед, может ещё доброе дело сделаете? Вы знаете, что наступила весна и надо высаживать огород, а мне глупые мышата перемешали все семена. Помогите мне перебрать их.
Вос-ль: Не грусти, Мурчик, гномики наши работящие, они тебе помогут.
Массаж для пальчиков.
Пальчиковая игра:
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
Тише пальчик, не шуми,
Братиков не разбуди,
Встали пальчики, Ура!
В детский сад идти пора!
Мурчик: Гномики, у вас на тарелочке лежат белые семена фасоли, и жёлтые – кукурузы вместе. Вы фасольку выберите в белые тарелочки, а кукурузу – в жёлтые. (Во время работы выясняют какие семена большие, какие маленькие, какие ребристые, острые).
Кот: Спасибо, вам гномики, вы мне очень помогли.
Вос-ль: Мурчик, а наши дети не только трудится умеют, но и танцевать.
Сейчас они для наших гостей и для тебя станцуют танец
«Весёлых гномиков» ( с погремушками)
Кот: Ну, порадовали вы меня, и рыбкой накормили, и семена выбрали, ещё и станцевали.
Спасибо вам гномики! А за это я вас хочу угостить своими рыбками (угощает печеньем «рыбками»)
Вос-ль: хорошо у тебя, Мурчик, но нам пора уже идти в детский сад, оставайся здоровым и весёлым!
(Прощаются и уходят.)